Федеральная пленарная сессия международного онлайн-форума «Мир после коронавируса»

28 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в федеральной пленарной сессии «Новая реальность: государство и глобальные вызовы», которая состоялась в рамках первого международного онлайн-форума «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии».

Спикеры обсудили актуальные тренды и перспективы развития глобальной экономики и социальной сферы в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В своём вступительном слове руководитель республики поблагодарил всех организаторов форума, а также экспертов, готовых поделиться своими предложениями и инициативами.

– Мы пока находимся в стадии серьёзной, напряжённой работы по сдерживанию инфекции и ещё не видим всех последствий этой ситуации. Поэтому человечеству нужно подумать о будущем, – сказал Радий Хабиров. – Все отмечают, что мир после пандемии будет другим. Но в то же время никто не говорит, каким он будет. Мы обсуждаем эти вопросы для того, чтобы справиться с инфекцией сейчас и быть эффективными в будущем, преодолев негативные последствия пандемии.

Глава Башкортостана подчеркнул, что глобальные вызовы следует рассматривать прежде всего с точки зрения возможностей для быстрого старта, развития ряда отраслей экономики и социальной сферы.

– После пандемии мы встретимся с изменившимся обществом – мобильным, информированным и в то же время рефлексивным. В России возрастёт запрос на сохранение стабильности – политической, экономической, социальной. При этом граждане будут предъявлять очень серьёзные требования к властям. И здесь для нас очень важна позиция экспертного сообщества, – отметил Радий Хабиров. – Мы должны понимать, куда мы идём, и проводить свою работу в диалоге с обществом. Встречать подобные вызовы эффективно только тогда, когда мы хорошо организованы и едины.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева рассказала о результатах мониторинга ситуации и анализа тех мер, которые принимают различные страны в части контроля распространения инфекции.

– К тому моменту, когда мы начнём постепенно смягчать режим карантина, необходимо будет разработать рекомендации по обеспечению безопасности людей на производстве и в различных учреждениях, – пояснила она. – Кроме того, сегодня важно обеспечить пострадавших граждан финансовой поддержкой на период безработицы, наладить взаимодействие с теми, кто находится в изоляции. В этой части нам очень помогают волонтёры и общественные организации.

Преференции для бизнеса, предоставленные в условиях коронавируса, по мнению гендиректора АСИ, должны быть сохранены хотя бы до конца этого года. В целом восстановление экономики после пандемии может продлиться в течение нескольких лет.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в своём обращении к участникам форума назвал сложившуюся в мире ситуацию уникальной, отметив проявление в обществе моральных качеств в условиях высокой неопределённости.

– Мы столкнулись с силами, оказавшими сильнейшее влияние на жизнь всего мира, увидели реальную опасность. И человечество проявило такие важные качества, как умение сострадать, умение сплотиться вместе. В этом кризисе мы проявили свой гуманизм, – подчеркнул он. – И сегодняшний мозговой штурм с участием международных экспертов может качественно повлиять на процесс выхода из кризиса.

Председатель общественной организации «Опора России» Александр Калинин дал высокую оценку политике импортозамещения и повышения продовольственной безопасности, которую Россия начала несколько лет назад. Ограничения международного взаимодействия, принятые странами в условиях распространения коронавирусной инфекции, показали правильность и эффективность взятого курса.

Меры содействия малым и средним компаниям, принимаемые в регионах и по стране в целом, окажут определённую поддержку предпринимателям, однако бизнес в большей степени сам должен перестроить модели развития и реализации проектов, особенно в таких направлениях как туризм и событийная индустрия.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил трансформировать российскую экономику в пользу развития малого и среднего бизнеса. Он отметил, что в России есть потенциал роста экономики до десяти процентов в год.

– Экономическая модель ресурсной экономики, которая действовала с начала 2000-х годов, с падением цен на нефть, которое будет сейчас более долговременно, приведет к тому, что мы потеряем существенную часть доходов, – пояснил Борис Титов. – При этом надо забыть, что малый бизнес – источник денег для бюджета, это прежде всего поставщик социальных рабочих мест.

Член Экономического совета при Президенте России, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик считает, что пандемия коронавирусной инфекции приведёт к дальнейшему развитию цифровых технологий. Для сохранения стабильности в экономике, по его мнению, важно поддержать спрос.

– Эффективный способ – строительство инфраструктуры, реализация больших проектов, – сказал Алексей Репик. – Спрос на инфраструктуру здравоохранения в ближайшие семь-десять лет вырастет критически.

Первый вице-премьер Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что кризис показал хорошие возможности для развития региональной экономики.

– Мы предлагаем значимую ресурсную и методическую поддержку для инвесторов, готовых запустить бизнес-проекты на территории Башкортостана. Речь идёт о содействии формированию бизнес-модели, созданию инфраструктуры, юридического сопровождения. Мы уверены, что административный ресурс важно использовать именно таким образом, – заявил вице-премьер. – За пять лет мы намерены реализовать в республике не менее тысячи успешных проектов.