Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Уфе станет крупнейшим в истории по количеству компетенций

В финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) примут участие более 1 800 человек – победителей региональных этапов из 76 субъектов. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов на еженедельном оперативном совещании в Правительстве региона. Соревнования пройдут с 26 по 29 августа с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил по 105 компетенциям, это самый широкий охват профессий за всю историю проведения конкурса.

Торжественное открытие чемпионата состоится 25 августа в амфитеатре уфимского Конгресс-холла «Торатау». В день открытия также пройдёт жеребьёвка команд, которая определит очерёдность выступления регионов в каждой компетенции.

Вице-премьер отметил, что сборная Башкортостана – наиболее представительная из участников, в неё входят 280 конкурсантов в 102 компетенциях из 105.

Основную часть соревнований примет Парк молодых профессионалов площадью 87 тысяч кв. м. Он расположен в южной части Уфы рядом с торговыми центрами «МЕГА» и «Декатлон». Кроме соревновательных павильонов в нём организовали различные функциональные зоны: коворкинги, гастрономический фестиваль, событийные и рекреационные площадки.

Для оперативного реагирования нештатных ситуаций создали Центр управления Национальным чемпионатом. В его работу, синхронизированную с ЦУРом, вовлечены представители различных ведомств. Для решения возникающих вопросов можно обратиться по единому телефонному номеру 8 (800) 234-27-02.

– Для конкурсных состязаний в Уфу привезли около 10 тысяч современных станков и оборудования лучших мировых производителей, – сообщил Рустам Муратов. – Более пяти тысяч из них после завершения финального этапа поступит в наши колледжи. Таким образом, их материальная база обновится более чем на 70 процентов.

Чемпионат также предусматривает обширную деловую программу. Так, во время соревнований состоятся несколько пленарных заседаний, пройдут церемонии подписания ряда стратегических для республики соглашений.

Наиболее значимое из них закрепит договорённости по созданию в Башкортостане авиационного кластера. В его составе начнут работу шесть новых предприятий. Предполагаемый объём инвестиций – свыше 2 млрд рублей.

Кроме того, чемпионат позволит создать базу для инновационного упаковочного производства Башкирской содовой компании, на котором будут заняты порядка 300 сотрудников.

Культурная программа соревнований включает шоу «Планета WorldSkills» и праздничные салюты, обзорные экскурсии по Уфе, театральные постановки. 28 августа в парке «Ватан» состоится фестиваль «Ночь кино».

Церемония закрытия финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» запланирована на 29 августа.

Глава Башкортостана поблагодарил организаторов соревнований за большую подготовительную работу, выделив ключевую задачу чемпионата.

– Это очень важное мероприятие. Его главная цель – популяризация рабочих специальностей. Мы должны донести молодёжи, что это очень достойные профессии, которые позволяют создавать высокий уровень качества жизни, – подчеркнул Радий Хабиров. – Кроме того, мы формируем хорошее бизнес-наследие на длительную перспективу. Оно будет определять структуру и темпы развития экономики Башкортостана.