Рабочая поездка в Буздякский район

27 ноября в ходе рабочей поездки Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Буздякский район.

На территории муниципалитета начал работу селекционно-генетический центр ООО «Башкирская мясная компания» (входит в группу компаний «Таврос») – крупнейшее предприятие подобного профиля в Европе. Его строительство было завершено в 2018 году. Общий объём инвестиций превысил 3 млрд рублей, создано более 200 новых рабочих мест. Ежегодно здесь планируется выращивать порядка 20 тысяч голов племенных свиней, а также производить 13 тысяч тонн свинины в живом весе. Напомним, что в мае этого года на заседании Инвестиционного комитета РБ проект получил господдержку в виде возмещения части затрат на строительство.

Здесь же Радию Хабирову показали миллионный мешок сахара, произведенный в 2019 году на Чишминском сахарном заводе (входит в ГК «Таврос»), а также линейку кондитерской продукции, запущенную на базе собственной фабрики в селе Субханкулово.

В Буздякском психоневрологическом интернате, который работает с 1995 года, на полном государственном обеспечении постоянно живут 144 человека. Это люди пожилого возраста и инвалиды в возрасте от 18 лет и старше. Здесь созданы все условия для их социальной и медицинской реабилитации. Завершается реконструкция системы водоснабжения и строительство банно-прачечного комплекса.

В этом году в интернате открыта учебная квартира по обучению людей с ограниченными возможностями здоровья навыкам самостоятельного проживания. Ранее такая же квартира начала работу в Уфе. Руководитель региона ознакомился с условиями пребывания в учреждении, пообщался со специалистами и воспитанниками учебной квартиры.

В декабре после капитального ремонта будет введен в эксплуатацию трёхэтажный лечебный корпус Буздякской центральной районной больницы. На эти цели было выделено свыше 14 млн рублей. Вместе с тем, по словам главного врача Айрата Хазиева, зданию требуются лифт и тёплый переход. Кроме того, в реконструкции нуждается поликлиника. Радий Хабиров поручил рассмотреть возможность включения этих объектов в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

Глава Башкортостана обсудил с руководством ЦРБ и муниципалитета вопросы привлечения медицинских кадров, обеспеченность необходимым оборудованием, организацию записи к врачу.

Во время посещения Буздякского консервного комбината Радий Хабиров осмотрел производственные площадки и ознакомился с линейкой выпускаемой продукции. Как рассказал генеральный директор АО «Пищепром» Рамиль Камалетдинов, в настоящее время предприятие реализует инвестпроект по модернизации производства. Общий объем инвестиций составит порядка 365 млн рублей. Руководитель региона отметил, что в случае необходимости республика всегда готова поддержать завод.

– Я давно знаю продукцию вашего предприятия, – сказал Радий Хабиров. – Уже, наверное, не одно поколение выросло на буздякских консервах. Сам покупал их в студенческие годы. Поэтому растите и развивайтесь дальше!

Инвестиционные планы Буздякского металлопрокатного завода станут предметом обсуждения на одном из ближайших «Инвестчасов». Радий Хабиров пригласил руководство предприятия в Уфу, чтобы рассказать о перспективах развития производства.

Завод открылся два года назад на базе помещений бывшей райсельхозтехники. Первоначальные инвестиции в проект превысили 100 млн рублей. Для производства стальной арматуры используются бывшие в употреблении трубы большого диаметра. Мощности завода позволяют выпускать до 12 тысяч тонн арматуры в год.

Современные агротехнологии, которые используются в тепличном комплексе «Буздякский», позволяют получить 100-120 кг огурцов с 1 кв. м. Его строительство проходило в несколько этапов, а объём инвестиций составил 1,5 млрд рублей. Сегодня продукция крестьянского (фермерского) хозяйства Фавиля Хабибрахманова пользуется спросом по всей России.

По словам заместителя главы КФХ Шафоат Хабибрахмановой, в перспективе предполагается увеличить площадь для выращивания овощей закрытого грунта до 12 га, а урожай овощей довести до 14 тысяч тонн в год. В планах – выращивание томатов, болгарского перца, баклажанов.

Глава Башкортостана высоко оценил современный подход к организации сельхозпроизводства и подчеркнул, что таким предприятиям республика всегда готова оказывать необходимую поддержку. Для обсуждения перспектив развития тепличного комплекса Радий Хабиров пригласил фермеров на один из ближайших «Инвестчасов».

Планы дальнейшего развития муниципалитета руководитель региона обсудил с главой района Азатом Арслановым. Он представил Радию Хабирову динамику социально-экономических показателей района. В ходе беседы были затронуты вопросы модернизации промышленных предприятий, инвестиционной политики, ремонта дорог, благоустройства общественных территорий.

– Буздяк неизменно радует. Здесь современные предприятия, всё стабильно и крепко, – подвёл итоги поездки Радий Хабиров. – Конечно, есть и насущные проблемы: если добраться до Уфы отсюда несложно, то многие деревни до сих пор не связаны транспортным сообщением с райцентром. Мы уже пообщались с представителями «Башавтотранса», будем запускать здесь пилотный проект по пассажирским перевозкам. Накопленный опыт в дальнейшем планируем масштабировать, поскольку этот вопрос характерен для многих районов.