Рабочая поездка в Туймазинский район

28 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой Туймазинский район. Руководитель региона ознакомился с деятельностью регоператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, осмотрел социальные, спортивные и инфраструктурные объекты, а также обсудил перспективы развития территории.

ООО «Экология Т» является одним из региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В зоне действия предприятия – 10 районов и город Октябрьский, где проживают более 560 тысяч человек. По словам директора Ильнура Шакирова, стабильная, организованная работа по вывозу мусора способствует росту собираемости платы с населения. Если в начале года этот показатель составлял 50 процентов, то сейчас достиг 78 процентов.

В наличии у регоператора – 40 единиц техники, которая еженедельно вывозит свыше 3,6 тысячи тонн отходов. В этом году ООО «Экология Т» получило из республиканского бюджета субсидию в размере 17,5 млн рублей. Эти средства позволили возместить часть затрат на приобретение восьми единиц спецтехники. Кроме того, за счёт собственных средств компания закупила измельчитель крупногабаритных отходов мощностью 40 т/час.

Глава республики ознакомился с работой диспетчерского центра и обсудил дальнейшие планы регоператора, в том числе строительство в районах мусоросортировочных станций, которые дадут возможность на месте отделять органические отходы от крупногабаритного мусора и перерабатываемых фракций.

Для приобщения населения к раздельному сбору мусора предприятие планирует закупить автоматы для приёма использованной тары (фандоматы), а также другую спецтехнику. Радий Хабиров отметил, что республика поддержит компанию, предоставив необходимые субсидии.

10 января первых пациентов примет детская поликлиника Туймазинской центральной районной больницы. Новое трёхэтажное здание площадью более 5,5 тысячи кв. м рассчитано на 300 посещений в смену. Общая стоимость строительства составила 336 млн рублей.

Радий Хабиров осмотрел врачебные и процедурные кабинеты, поинтересовался, как будет организована маршрутизация пациентов. На встрече с молодыми специалистами и медицинским персоналом Глава региона отметил, что республика продолжит укреплять материально-техническую базу учреждений здравоохранения, поддерживать врачей и выпускников медвузов, которые хотят работать в Башкортостане, в том числе в части повышения квалификации. С руководством ЦРБ Радий Хабиров обсудил планы по строительству хирургического корпуса и капитального ремонта взрослой поликлиники.

После посещения больницы руководитель региона пообщался с жителями города, которые подняли актуальные для них вопросы социальной сферы.

В Туймазах Радий Хабиров осмотрел обновлённый железнодорожный вокзал. ОАО «РЖД» капитально отремонтировало внутренние помещения и фасад, обеспечило безбарьерную среду для маломобильных групп населения, а также благоустроило прилегающую территорию. Стоимость работ превысила 20 млн рублей.

По словам главы района Айдара Суфиянова, наиболее острым вопросом является обустройство железнодорожного переезда. Также в планах – благоустройство привокзальной площади и реконструкция автовокзала. Радий Хабиров поручил проработать эти темы совместно с Гострансом РБ, «РЖД» и представить оптимальные варианты решения.

3,25 млн рублей получила туймазинская спортивная школа № 2 на приобретение хоккейного оборудования. Соответствующий сертификат директору спортшколы вручил Глава Башкортостана.

Юные атлеты занимаются на базе универсального ледового спорткомплекса «Туймазы-Арена» имени Сергея Гимаева. Первую очередь этого масштабного объекта ввели шесть лет назад при содействии «Башнефти». Компания помогла построить и вторую очередь, которая распахнула двери в прошлом году. Кроме хоккея и фигурного катания, здесь проходят тренировки и соревнования по лёгкой атлетике, спортивной борьбе, борьбе на поясах, смешанным боевым единоборствам, самбо, дзюдо и другими видам спорта. С открытием второй очереди число занимающихся здесь ребят достигло 1 500 человек.

Перспективы развития муниципалитета Радий Хабиров обсудил с главой района Айдаром Суфияновым. Он доложил о ходе исполнения поручений руководителя республики по итогам прошлогодней рабочей поездки. В частности, речь шла о капитальном ремонте школ и детских садов, потребности в новых социальных объектах, а также об обеспечении качественным водоснабжением сельских территорий. Так, в селе Старые Туймазы проложено 11,5 км водопровода, в селе Гафурово – 6,6 км.

– Мы приезжали сюда год назад. И самая большая проблема, которая меня тогда впечатлила, – это водоснабжение ряда сельских поселений, – сказал Глава республики. – Сейчас финансирование идёт, работы ведутся.

По словам Радия Хабирова, к решению этого вопроса может подключиться «Башнефть». В феврале в Туймазах пройдет заседание недавно созданной постоянно действующей комиссии по взаимодействию региона и нефтяной компании, на котором, в частности, затронут и эту тему.

– Туймазы очень неплохо развиваются – и крупные предприятия, и малый бизнес. Сегодня мне хотелось посмотреть, какую здесь построили поликлинику. Она очень красивая, нужная людям. Попутно заехали в спортивный комплекс. Очень впечатлило. Как мы поступаем в таких случаях? Если видим, что территория развивается, глава и жители неравнодушны к этому, мы тоже делаем шаг навстречу. В «Туймазы-Арене» занимаются 1,5 тысячи детишек, и места уже не хватает. Поэтому я дал поручение – будем строить здесь ещё один спортивный объект.