Работодателей Башкортостана просят оперативно подать сведения о своих сотрудниках

Все без исключения работодатели республики должны сегодня подать сведения о своих сотрудниках. Об этом сообщила вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова на оперативном совещании по профилактике распространения коронавирусной инфекции, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По её словам, Минтруд России разрабатывает меры поддержки занятости на предприятиях страны. При этом ведомство будет опираться на те сведения, которые предоставят работодатели на портале «Работа в России». Это нужно для того, чтобы видеть объективную картину по стране.

Заполнение формы занимает несколько минут. Ведомство интересуют сведения о численности работников или её изменении, режиме занятости, в том числе о работе на «удалёнке».

Радий Хабиров поручил муниципалитетам подключиться к этой работе и оперативно довести информацию до работодателей.

Подробную информацию о порядке подачи сведений можно получить на сайте министерства.

Ленара Иванова также сообщила о том, что министерство прорабатывает возможность дистанционного получения справки о признании гражданина безработным в режиме онлайн. Это нужно для того, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могли получить отсрочку платежей по кредитам или их рефинансирование.