В Башкортостане осенью начнут выдавать единовременную денежную выплату взамен предоставления земельного участка

27 июля на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская рассказала о том, как льготники смогут получить единовременную денежную выплату (ЕДВ) взамен предоставления земельного участка.

Речь идёт о жителях, воспитывающих трёх и более несовершеннолетних детей, а также имеющих несовершеннолетнего ребёнка-инвалида, которые стоят в очереди на предоставление бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Ориентировочно с сентября 2020 года с согласия очередников взамен земельного участка они смогут получить единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей.

В соседних регионах уже существует подобная практика. Например, в Челябинской области выдается 250 тысяч рублей, в Пермском крае, Оренбургской и Свердловской областях – по 200 тысяч рублей.

– Сейчас только в девяти муниципалитетах республики все льготники обеспечены земельными участками. В 32-х обеспеченность составляет более 90 процентов, в 16-ти – от 60 до 90 процентов, в четырёх – от 30 до 60 процентов. Самый низкий показатель в этом направлении – 22 процента – в Уфе, – уточнила Наталья Полянская.

Как пояснила руководитель Минземимущества РБ, единовременную денежную выплату можно использовать только для улучшения жилищных условий, а именно:

1) для оплаты приобретаемого (в том числе строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома);

2) для строительства индивидуального жилого дома (в том числе на завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома);

3) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения, строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

4) на приобретение земельного участка посредством заключения договора купли-продажи.

Заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты можно будет подать в Минземимущества республики или орган местного самоуправления в зависимости от того, где льготники состоят в очереди на получение земельного участка. Единовременную денежную выплату нельзя получить на руки, министерство будет перечислять средства на целевое использование выплаты. При этом приобретаемое, строящееся жилое помещение или индивидуальный жилой дом, а также земельный участок должны находиться на территории Башкортостана.

Глава республики поручил провести на этой неделе брифинги в муниципалитетах с подробными разъяснениями выдачи единовременной денежной выплаты взамен земельного участка.

– Мы даём нашим многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, альтернативу, – пояснил Радий Хабиров. – Мы приняли решение, что эти семьи смогут вместо земельного участка получить денежную компенсацию в размере 250 тысяч рублей. Эта сумма одинаковая для всей республики. Эта выплата может быть направлена только на улучшение жилищных условий. Но это решение совсем не означает, что в муниципалитетах теперь можно не заниматься доведением инженерных сетей и коммуникаций на уже выделенных под индивидуальное жилищное строительство земельных участках. Эти работы необходимо поступательно довести до конца.

Справка:

В Республике Башкортостан по состоянию на 1 июля 2020 года на учёте стоят 60 186 многодетных семей и семей, воспитывающих несовершеннолетнего ребёнка-инвалида (из них 51 908 многодетных семей и 8 278 семей, воспитывающих несовершеннолетнего ребёнка-инвалида).

С 2011 года этим семьям предоставлено 44 153 земельных участка (из них 38 332 участка многодетным семьям и 5 821 участок семьям, воспитывающим несовершеннолетнего ребёнка-инвалида).