В Уфе состоялось торжественное открытие финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

25 августа в уфимском парке «Ватан» состоялась церемония открытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. В ней приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

Торжественную церемонию открыл парад участников соревнований, в котором прошли порядка 3 тысяч человек из 76 регионов России.

В начале официальной части праздника ведущие зачитали приветствие Президента России Владимира Путина участникам и гостям Нацфинала WorldSkills Russia – 2021. Затем с видеоприветствием к молодым профессионалам обратилась заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

– Сегодня, в сложное постпандемийное время, каждый из нас почувствовал важность и ценность профессионального мастерства и владение практическими навыками. Специалисты с высококлассной профессиональной подготовкой будут востребованы всегда и при любых обстоятельствах: как при трудоустройстве, так и в статусе предпринимателей и самозанятых, управленцев собственного дела, – сказала вице-премьер. – Всё больше наших молодых людей выбирают профессиональное образование нового формата, соответствующее современным требованиям экономики и мировым стандартам. И катализатором к его развитию выступает WorldSkills Russia. Успешно зарекомендовавшие себя инструменты позволяют выстроить эффективную систему взаимодействия между профобразованием и рынком труда, позволяя готовить специалистов под запросы реального сектора экономики, гарантируя выпускникам трудоустройство, а работодателям – высококвалифицированных сотрудников.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поприветствовал участников Нацфинала WorldSkills Russia – 2021, пожелал им победы в соревнованиях и объявил чемпионат открытым.

– Мы вас очень ждали. Мы готовились и хотели создать хорошие условия для того, чтобы вы могли продемонстрировать своё мастерство, – сказал руководитель региона. – Этот чемпионат имеет огромное значение. Это повышение престижа рабочих специальностей и профессионального образования. Это и возможность для самореализации самых талантливых и амбициозных ребят. Для нас большая честь, что со всей страны к нам приехали настоящие мастера. И тот факт, что вы стоите здесь, означает, что вы уже победили. Потому что овладели профессией и специальностью. Надеюсь, что когда вы будете уезжать из нашей гостеприимной Уфы, то увезёте с собой тепло наших сердец и самые тёплые воспоминания о Башкортостане.

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов пригласил всех жителей республики окунуться в атмосферу чемпионата и посетить площадки проведения соревнований. Участникам он пожелал побед, а экспертам – честного судейства.

– Наконец-то мы проводим чемпионат в очном формате. Можно пообщаться, посоревноваться, собрать новые совместные проекты. Я бы очень хотел, чтобы на этом чемпионате вы были настроены на то, чтобы выиграть. Но не надо забывать, что каждый участник – это человек, который уже победил в региональном, отборочном первенстве, а это означает, что вы уже чемпионы. Я хотел бы пожелать, помимо победы (это, безусловно, важно – постараться быть лучшим и первым), создать дружную команду, познакомиться с ребятами, которые соревнуются, с экспертами, которые во многом помогут в вашей судьбе и карьере, – сказал Роберт Уразов. – Посмотрите вокруг – какой прекрасный город! Какая тёплая атмосфера! И я не о погоде, а о жителях республики, которые улыбаются гостям. Я бы хотел, чтобы вы не только побывали на чемпионате, но и увидели, какая классная у нас страна, какой суперский город Уфа, какие классные здесь живут люди. Уфимцы, особенно школьники, те ребята, которые хотят выбрать профессию, обязательно сходите на чемпионат, посмотрите, как выглядят современные крутые профессии. Алға, WorldSkills!

В завершение официальной части участники сборной Башкортостана вынесли и подняли официальный флаг WorldSkills, а представители экспертов и конкурсантов произнесли клятвы честно соревноваться и судить.

Пожелали побед участникам чемпионата и космонавты Пётр Дубров и Олег Новицкий, которые вышли на видеосвязь прямо с борта Международной космической станции.

Церемонию открытия завершили красочное шоу тысячи дронов, концерт популярного исполнителя Егора Крида и праздничный фейерверк.